डीएम सविन बंसल ने विभिन्न क्षेत्रों में कार्य एवं सर्वेक्षण कर रहे सामाजिक संगठन, स्वयं सहायता समूह को प्रशासन से जोड़कर शुरू की नई पहल

Share this! (ख़बर साझा करें)

विभिन्न क्षेत्रों में कार्य कर रहे संगठन एवं समूहों के अनुभवों का लाभ जन सामान्य की भलाई में किया जाएगा: डीएम

जल संवर्धन एवं संरक्षण सहित सांस्कृतिक – ऐतिहासिक धरोहरों एवं समाज सुधार हेतु कार्य कर रही संस्थाओं एवं संगठनों को प्रोत्साहित किया जाएगा: जिलाधिकारी

सामाजिक संगठनों, समूहों की भूमिका महत्वपूर्ण होती है क्योंकि इनको क्षेत्र की भोगौलिक, सामाजिक स्थिति के ज्ञान के साथ ही इनका स्थानीय लोगों से सीधा जुड़ाव होता है।

देहरादून (nainilive.com)- जिलाधिकारी सविन बंसल ने आज प्रातः 6 बजे जिलाधिकारी आवास से पहाड़ी पेडलर्स के साइकिल दल को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह दल “पहाड़ी पेडलर्स” के युवा सगठन के द्वारा देहरादून के समीपवर्ती क्षेत्रों में उपेक्षित जल श्रोतों का सर्वेक्षण तथा चिन्हीकरण अपनी रिर्पोट जिला प्रशासन को प्रस्तुत करेगा।

यह भी पढ़ें 👉  हल्द्वानी हुई भगवामय, गजराज बिष्ट की शानदार जीत ने दिलाई भाजपा को नगर निगम में हैट ट्रिक

जिलाधिकारी सविन बंसल ने देहरादून में “पहाड़ी पेडलर्स” के युवा सगठन के द्वारा देहरादून के समीपवर्ती क्षेत्रों में ऐसे जल श्रोतों जो कि सूख चुके हैं या सूखने की कगार पर हैं, का सर्वेक्षण कर चिन्हीकरण करें, उनके द्वारा की गई शोध और सुझावों को गंभीरता से लेते हुए जल स्रोतों के संरक्षण एवं संवर्धन की दिशा में कार्य किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इसमें तकनीकी सहायता के साथ ही फंडिंग की हर संभव सहायता उपलब्ध कराई जाएगी

जिलाधिकारी ने कहा कि जल संवर्धन एवं संरक्षण, ऐतिहासिक धरोहर, तथा समाज सुधार हेतु कार्य कर रही संस्थाओं एवं संगठनों को प्रोत्साहित किया जाएगा तथा उनकी हर संभव मदद की जाएगी। उन्होंने कहा कि सामाजिक संगठनों, समूहों की भूमिका महत्वपूर्ण होती है क्योंकि इनको क्षेत्र की भोगौलिक, सामाजिक स्थिति के ज्ञान के साथ ही इनका स्थानीय लोगों से सीधा जुड़ाव होता है।

https://wpcls.com/product/wordpress-freelancing-mastery-course/?linkId=lp_362209&sourceId=anchal-pant&tenantId=wpcls

पहाड़ी पेडलर्स पर्यावरण विशेषज्ञ पद्मश्री कल्याण सिंह रावत” मैती ” के निर्देशन में दून घाटी मे स्थित जलश्रोतो का सर्वेक्षण तथा चिन्हीकरण कर रहा है। सर्वेक्षण में प्राकृतिक जलस्रोतों के मूल स्वरूप को संरक्षित करते हुए उन स्थानों पर संबंधित स्थल के प्राकृतिक,सांस्कृतिक एवम ऐतिहासिक महत्व के सूचनापट स्थापित किए जाने का दृष्टिकोण है।

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल नगर निकाय चुनाव : दूसरे राउंड के बाद कांग्रेस प्रत्याशी सरस्वती खेतवाल 2811 मतों से आगे

इसी क्रम में रविवार को युवा दल इसके बाद नियमित रूप से प्रत्येक रविवार को इस साइकिल यात्रा का आयोजन करेंगे और एक समय सीमा के अंतर्गत सर्वेक्षण रिपोर्ट तथा सुझाव जिलाधिकारी को सौंपेंगे। पहाड़ी पेडलर्स ने इस विषय में पद्मश्री कल्याण सिंह मैती जी के नेतृत्व में जिलाधिकारी से भेंट की है। केसर वाला धारा रायपुर में प्राकृतिक धारे / नौले की सफाई की सफाई कर जल के संरक्षण के हेतु जनमानस को जागरूक करते हुए साइकिल रैली का समापन किया गया।

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल नगर निकाय चुनाव : अभी तक के रुझानों में सरस्वती खेतवाल आगे

इस अवसर पर पहाड़ी पेडलर्स पर्यावरण विशेषज्ञ पद्मश्री कल्याण सिंह रावत” मैती ” समाजसेवी अनूप नौटियाल , महेश पैन्यूली,पहाड़ी पैडलर्स, मैती संस्था, अक्शी पर्वतीय विकास समिति इत्यादि सहित 60 व्यक्तियो द्वारा प्रतिभाग किया गया। जिला प्रशासन से निदेशक ग्राम में विकास अभिकरण विक्रम सिंह, जिला विकास अधिकारी सुनील कुमार, अधि अभि जल संस्थान आशीष कठैत आदि उपस्थित रहे।

Ad Ad Ad Ad
नैनी लाइव (Naini Live) के साथ सोशल मीडिया में जुड़ कर नवीन ताज़ा समाचारों को प्राप्त करें। समाचार प्राप्त करने के लिए हमसे जुड़ें -

👉 Join our WhatsApp Group

👉 Subscribe our YouTube Channel

👉 Like our Facebook Page