पार्वती प्रेमा जगाती के प्रधानाचार्य ने 10वीं 12वीं के परीक्षा में अच्छे परिणाम पर जताई खुशी
संतोष बोरा , नैनीताल ( nainilive.com )- जबकि कोरोना संक्रमण के कारण पूरी दुनिया में अव्यवस्था विद्यमान है। ऐसी विषम परिस्थितियों में भी पार्वती प्रेमा जगाती सरस्वती विहार के प्रधानचार्य नरेंद्र सिंह के कुशल नेतृत्व में छात्रों के सर्वांगीण विकास के लिए बहुआयामी प्रयोग किये। जिसके फलस्वरूप विद्यालय के दसवी व बारहवी कक्षा के परीक्षा परिणाम सर्वश्रेष्ठ रहे।

शनिवार को पत्रकार वार्ता करते हुये विद्या भारती के क्षेत्र संगठन मंत्री प० उ० पश्चिम क्षेत्र डोमेश्वर साहू ने बताया की लॉर्ड मैकाले द्वारा बनायी गयी शिक्षा पद्धति के कारण देश में मूल्यहीनता, मूलयह्रास का अजीब वातावरण बन रहा था। लोगो में राष्ट्रीय भावना का ह्रास हो रहा था। राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के मनीषियों ने, नई पीढ़ी में राष्ट्रीय चरित्र विकसित करने के लिए तथा संस्कारित शिक्षा देने हेतु सन 1952 में गोरखपुर के पक्कीबाग नामक स्थान पर पहले शिशु मंदिर की स्थापना की। विद्या भारती शिक्षण संस्थान का मूल उद्देश्य शारीरिक, बौद्धिक, संस्कृति, योग, नैतिक एवं आध्यात्मिक आधार भूत विषयों के द्वारा छात्र का सर्वांगीण विकास करना है। यदि हमारा छात्र सुसंस्कृत होगा तो वह अवश्य ही चारित्रिक, मानसिक व शारीरिक रूप से स्वस्थ होगा।

उन्होंने कहा कि विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान ने अपने सर्व शिक्षा अभियान की पूर्ति करने के उद्देश्य से जहां सशुल्क विद्यालयों की स्थापना की वहीं ग्रामीण वनवासी, गिरकंद्राओं एवं झुग्गी झोपडियों में निवास करने वाले दीन दुखी आभाव ग्रस्त बंधुओं को शिक्षित करने के लिए एकल विद्यालयों और संस्कार केंद्रों की स्थापना की। वर्तमान समय में विद्या भारती के सीबीएसई और विविध बोर्डों के 13000 विद्यालय हैं। जबकि निशुल्क शिक्षा देने के लिए 11000 एक्ल विद्यालय और संस्कार केंद्र है।

इस अवसर पर विद्यालय के प्रधानाचार्य नरेंद्र सिंह ने कहा बोर्ड परीक्षा परिणाम हमारे लिए आनंदायक है। यह परिणाम हमारे लिए गौरव प्रदान करने वाला है। इसका पूरा श्रेय विद्यालय के छात्रों और आचार्य परिवारों को जाता है। उन्होंने सभी छात्रों के उज्जवल भविष्य की कामना की।

नैनी लाइव (Naini Live) के साथ सोशल मीडिया में जुड़ कर नवीन ताज़ा समाचारों को प्राप्त करें। समाचार प्राप्त करने के लिए हमसे जुड़ें -

Naini Live is a news portal which provides news across Uttarakhand and Madhya Pradesh. We do provide advertisement services as well.

21वें गवर्नर्स कप गोल्फ टूर्नामेंट का हुआ समापन, समर्थ जैन रहे टूर्नामेंट के ओवरऑल चैंपियन
मुख्यमंत्री धामी ने काठगोदाम स्थित सर्किट हाउस में सुनीं आम जनता एवं स्थानीय जनप्रतिनिधियों से भेंट कर उनकी समस्याएं
मुख्यमंत्री धामी ने विधायक रामनगर दीवान सिंह बिष्ट के आवास पहुंचकर उनकी धर्मपत्नी के निधन पर किया शोक व्यक्त
उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री श्री भगत सिंह कोश्यारी को 25 मई को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु करेंगी पद्मभूषण से सम्मानित
उत्तराखण्ड में IAS एवं PCS अधिकारियों के हुए Transfer , Apurva Pandey बनी DM Bageshwar, Dr Ashish Chauhan बने DM Dehradun