नैनीताल जिले के मांडा में स्थित है एकमात्र बृहस्पति देव का मंदिर

नैनीताल जिले के मांडा में स्थित है एकमात्र बृहस्पति देव का मंदिर

नैनीताल जिले के मांडा में स्थित है एकमात्र बृहस्पति देव का मंदिर

Share this! (ख़बर साझा करें)

संतोष बोरा, ओखलकांडा/नैनीताल ( nainilive.com)- देव गुरु महाराज बृहस्पति देव का यह एकमात्र सुरम्य मंदिर नैनीताल जिला अंतर्गत ओखलकांडा ब्लॉक के करायल, तुषराड,पुटपुरी,देवली पश्या,कोटली,नाई,भुमका, जोश्यूडा,पंतोली भौनरा,रौतेलाकोट आदि गावों की शीर्ष पर्वत श्रंखला की चोटी में स्वयंभू रूप से स्थापित है।

यह भी पढ़ें : कैंची धाम पर विशेष : कैंची धाम का प्रतिष्ठापन समारोह

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल नगर निकाय चुनाव : तीसरे राउंड में इन वार्डों के प्रत्याशियों को मिली जीत , पूर्व पालिकाध्यक्ष मुकेश जोशी मंटू सभासद निर्वाचित

कहते हैं कि बृहस्पति महाराज ने इसी पर्वतचोटी में खुले आसमान के नीचे खड़े होकर सैकड़ों वर्षो तक भगवान शिव की तपस्या की थी। तब ऐड़ी राजा ने उनकी तपस्या को निर्विघ्न करने के लिए कुटाल/ कोतवाल आदि के साथ खुद द्वारपाल के रूप में खड़े होकर राक्षसौ एवं जानवरों से सुरक्षा की जिम्मेदारी अपने हाथों ले ली। आखिरकार बृहस्पति महाराज की तपस्या पूर्ण हुई।और इस पर्वत चोटी से पानी की दो धाराएं निकल पड़ी जिसमें से एक आज भी देवगुरु की गुफा के समीप अविरल रूप से बहती रहती है।

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल में कांग्रेस संगठन की कुशल रणनीति ने लहराया जीत का परचम , भवाली , भीमताल में भी भाजपा की हार

देवगुरु मंदिर में तपस्या करने वाले कई संतों ने केवल एक आवाज देकर देवगुरु के प्रिय चौकीदार जंगल के राजा शेर के साक्षात दर्शन भी कराए। आज भी ओखल कांडा ब्लॉक के दर्जनों गांव के लोग जत्थों में पहुंचकर देवगुरु का दर्शन लाभ लेते हैं। और वहां दूध दही घी और हलवे सहित मीठी पूड़ी का भोग लगाते हैं।

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल नगर निकाय चुनाव : अभी तक के रुझानों में सरस्वती खेतवाल आगे

यह भी पढ़ें : Exclusive : Neeb Karauri Baba and the Kainchi Ashram

Ad Ad Ad Ad
नैनी लाइव (Naini Live) के साथ सोशल मीडिया में जुड़ कर नवीन ताज़ा समाचारों को प्राप्त करें। समाचार प्राप्त करने के लिए हमसे जुड़ें -

👉 Join our WhatsApp Group

👉 Subscribe our YouTube Channel

👉 Like our Facebook Page