आ रहा है चक्रवाती तूफान, 7 राज्यों में भारी बारिश-आंधी का अलर्ट जारी
नई दिल्ली ( nainilive.com)- आगामी 72 घंटों में लॉकडाउन की बंदिशों के बीच भारत में एक बड़ा चक्रवाती तूफान दस्तक देने जा रहा है. मौसम के बदल रहे इस मिजाजका असर कई राज्यों में पिछले तीन-चार दिनों से तेज हवाएं और धूल भरी आंधी के रूप में देखा जा रही है. इस बीच बारिश और ओले भी गिरने की खबरें आईं हैं.
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) का कहना है कि अगले तीन दिनों में एक चक्रवाती तूफान की संभावना बन रही है. इसके साथ ही प्री-मानसून एक्टिविटी भी चल रही है. इसके मिले जुले प्रभाव के चलते कई राज्य प्रभावित होंगे. यहां तेज आंधी और भारी बारिश हो सकती है. अनुमान जताया जा रहा है कि आगामी 16 मई की शाम तक चक्रवाती तूफान प्रभावी हो सकता है. बंगाल की खाड़ी के दक्षिण पूर्व क्षेत्र में एवं इससे लगे हुए दक्षिणी अंडमान सागर में लो प्रेशर का एरिया बना है, इसके चलते यह घटना घट सकती है. मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर भारत के अनेक शहरों में मौसम बदल सकता है. यहां 70 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी और साथ में बारिश भी हो सकती है.
इन 7 राज्यों के लिए ऑरेन्ज अलर्ट जारी
मौसम विभाग के अनुसार इस समय देश में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस एक्टिव है. इसके चलते पहाड़ी क्षेत्रों जैसे, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड सहित पंजाब, हरियाणा, उत्तरी राजस्थान व पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मौसम बिगड़ सकता है. इसके चलते इन राज्यों के लिए मौसम विभाग ने ऑरेन्ज अलर्ट जारी किया है. इस दौरान सभी लोगों से कहा गया कि वे घर से बाहर ना निकलें एवं सतर्क रहें.
इन शहरों में चलेगी धूल भरी आंधी
स्कायमेट वेदर का अनुमान है कि राजस्थान के जैसलमर, जोधपुर, बाड़मेर जैसे पश्चिमी जि़ले में 14 और 15 मई को धूलभरी आँधी और गर्जना के साथ हल्की बारिश से प्रभावित हो सकते हैं. अनुमान है कि 13 मई तक उत्तरी और पूर्वी राजस्थान के जिलों में बारिश होगी. 14 और 15 मई को पश्चिमी राजस्थान में भी बारिश देखने को मिल सकती है.

नैनी लाइव (Naini Live) के साथ सोशल मीडिया में जुड़ कर नवीन ताज़ा समाचारों को प्राप्त करें। समाचार प्राप्त करने के लिए हमसे जुड़ें -

Naini Live is a news portal which provides news across Uttarakhand and Madhya Pradesh. We do provide advertisement services as well.

21वें गवर्नर्स कप गोल्फ टूर्नामेंट का हुआ समापन, समर्थ जैन रहे टूर्नामेंट के ओवरऑल चैंपियन
मुख्यमंत्री धामी ने काठगोदाम स्थित सर्किट हाउस में सुनीं आम जनता एवं स्थानीय जनप्रतिनिधियों से भेंट कर उनकी समस्याएं
मुख्यमंत्री धामी ने विधायक रामनगर दीवान सिंह बिष्ट के आवास पहुंचकर उनकी धर्मपत्नी के निधन पर किया शोक व्यक्त
उत्तराखंड के पूर्व मुख्यमंत्री श्री भगत सिंह कोश्यारी को 25 मई को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु करेंगी पद्मभूषण से सम्मानित
उत्तराखण्ड में IAS एवं PCS अधिकारियों के हुए Transfer , Apurva Pandey बनी DM Bageshwar, Dr Ashish Chauhan बने DM Dehradun