कुमाऊं की ठटवाणी अब संयुक्त राष्ट्र के माउंटेन पार्टनरशिप की रेसिपी बुक में

Share this! (ख़बर साझा करें)

न्यूज़ डेस्क , नैनीताल ( nainilive.com )- दिनांक 29/07/2020 को एफएओ माउंटेन पार्टनरशिप ने अपनी माउंटेन रेसिपी बुक जारी की। पुस्तक में एफएओ द्वारा आयोजित अंतर्राष्ट्रीय माउंटेन डे 2019 प्रतियोगिता के शीर्ष 30 व्यंजनों को पेश किया गया है । प्रतियोगिता में 27 देशों की 70 से अधिक प्रविष्टियाँ आईं ।


नैनीताल स्थित हिमालयी अनुसंधान और विकास संस्थान ‘चिनार’ के अध्यक्ष डॉ प्रदीप मेहता द्वारा भेजी गई उत्तराखंड की रेसिपी (ठटवाणी) को भी टॉप 30 में शामिल किया गया है।अनुसंधान और विकास संस्थान ‘चिनार’ संयुक्त राष्ट्र के माउंटेन पार्टनरशिप का सदस्य है जो हिमालय के सतत विकास के लिए आजीविका, आजीविका, टिकाऊ कृषि, ग्रामीण पर्यटन, स्वास्थ्य और पर्यावरण शिक्षा के लिए काम कर रहा है.

यह भी पढ़ें 👉  नैनीताल में अधिवक्ताओं ने दिया धरना, अधिकारियों पर अभद्रता व भ्रष्टाचार के लगाए आरोप

यह भी पढ़ें : “सतत पर्वत विकास एक विकल्प नहीं है, यह एक आवश्यकता है” – सुशील रमोला


संस्थान पर्वतीय क्षेत्रों की परंपरागत खेती को बचाने के लिए भी प्रयासरत है. चिनार संस्थान के समन्वयक श्री घनश्याम कल्कि पांडे ने जानकारी देते हुए बताया कि संस्थान द्वारा हिमालय की परंपरागत खेती पर एक सर्वे भी किया गया है जो जल्दी ही संयुक्त राष्ट्र की संस्था FAO द्वारा प्रकाशित किया जाएगा.

यह भी पढ़ें 👉  आयुक्त दीपक रावत ने किया जनता की समस्याओं पर त्वरित कार्यवाही
Ad Ad
नैनी लाइव (Naini Live) के साथ सोशल मीडिया में जुड़ कर नवीन ताज़ा समाचारों को प्राप्त करें। समाचार प्राप्त करने के लिए हमसे जुड़ें -

👉 Join our WhatsApp Group

👉 Subscribe our YouTube Channel

👉 Like our Facebook Page